Chi ha vinto più titoli di F1?

Auto Formula 1

La Formula 1 è la massima competizione di vetture da corsa nata nel 1948. Chi sono le scuderie che hanno vinto più titoli di Formula 1? E chi sono i piloti che si sono aggiudicati più titoli di campione del mondo?

Titoli costruttori F1

Tra le scuderie storiche più blasonate troviamo Ferrari, Williams e McLaren, mentre negli ultimi anni si sono affermate scuderie quali Mercedes e Red Bull.

ScuderiaTitoliGran PremiVittoriePole position
Ferrari16991238228
Williams9727114128
McLaren8863182155
Lotus749179107
Mercedes6210102111
Red Bull42866262
Brabham23943539
Renault23833551
Cooper21281611

Nella classifica che abbiamo appena visto, per non rendere la classifica troppo lunga abbiamo deciso di inserire solo le scuderie che hanno vinto almeno 2 titoli. Tra le scuderie che hanno vinto almeno 1 titolo costruttori troviamo: Benetton, Tyrrell, BRM, Matra, Brawn, Vanwall.

Titoli piloti F1

Con 7 titoli iridati è Michael Schumacher ha detenere questo straordinario record. Il tedesco si è aggiudicato due mondiali di F1 alla guida della Benetton nel 1994 e 1995, e 5 mondiali consecutivi alla guida della Ferrari, dal 2000 al 2004.

PilotaTitoliGran PremiVittoriePole position
Michael Schumacher73079168
Lewis Hamilton62508488
Juan Manuel Fangio5512429
Alain Prost41995133
Sebastian Vettel42405357
Ayrton Senna31614165
Jackie Stewart3992717
Nelson Piquet32042324
Niki Lauda31712524
Jack Brabham31231413

Anche per questa classifica, al fine di non renderla troppo lunga, abbiamo considerato solo piloti che hanno vinto almeno 3 titoli di Formula 1. Tra i piloti con almeno 2 titoli troviamo: Fernando Alonso (2), Graham Hill (2), Emerson Fittipaldi (2), Jim Clark (2), Mika Häkkinen (2), Alberto Ascari (2), Nigel Mansell (1), Kimi Räikkönen (1), Damon Hill (1), Nico Rosbeerg (1), Jenson Button (1), Jacques Villeneuve (1), James Hunt (1).

Per la classifica completa ti consigliamo di visitare la pagina Wikipedia.

Schumacher vs Hamilton

Tra i piloti ancora in attività con almeno 3 titoli di Formula 1 vinti troviamo soltanto Hamilton (6 titoli) e Vettel (4 titoli). Hamilton, che ha vinto 5 titoli con la Mercedes e 1 con la McLaren è il pilota più accreditato a raggiungere Michael Schumacher in cima a questa speciale classifica.

Riuscirà Lewis Hamilton a raggiungere Michael Schumacher?
Faccelo sapere nei commenti 🙂

Importante: dati aggiornati al 31/05/2020

P.S. Scopri la McLaren di Ayrton Senna.

© riproduzione riservata

Ti è piaciuto l'articolo?
[Total: 0 Average: 0]

Per non perderti neanche un articolo iscriviti subito alla nostra newsletter.
Ti invieremo gli ultimi articoli che verranno pubblicati 🙂

*Obbligatorio

Tags:,